НОВОСТИ

В Москве пройдут мероприятия в рамках недели профилактики ВИЧ-инфекций

Автор: | Тэги: , , , , , , | Комментарии: 0 | Май 14th, 2018

С 14 по 20 мая в рамках Всероссийской акции «Стоп ВИЧ/СПИД» Департамент здравоохранения города Москвы проведет неделю профилактики ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла», приуроченную ко Всемирному дню памяти умерших от СПИДа.

На официальном сайте Департамента здравоохранения города Москвы размещен подробный план мероприятий.

В рамках официального открытия информационно-профилактической недели в Российском университете дружбы народов состоится масштабный тематический Фестиваль визуальной культуры с показом авторских работ, созданных известными российскими профессиональными командами в рамках комплексной стратегии профилактики ВИЧ-инфекции Департамента здравоохранения города Москвы. Помимо этого, в конференц-залах пройдут круглые столы «ВИЧ – инфекция и молодежь» и «Время быть здоровым!», а также открытый лекторий «СТОП ВИЧ/СПИД». Сопровождать мероприятие будет спортивно-развлекательная программа «Будь здоровым – будь счастливым!» от студентов-медиков разных стран мира, которые проведут мастер-классы о национальных особенностях ведения здорового образа жизни.

Также всю неделю в столичных больницах и поликлиниках можно будет пройти бесплатное, в том числе анонимное тестирование в кабинетах профилактики ВИЧ-инфекции и получить консультации специалистов. Со списком медицинских организаций, участвующих в акции, можно ознакомиться на сайте Департамента здравоохранения города Москвы.

17 мая в рамках Открытого студенческого форума «Остановим СПИД вместе!» в Национальном исследовательском ядерном университете «МИФИ» состоится выездное информационно-профилактическое и просветительское мероприятие. А в библиотеке Департамента культуры города Москвы пройдет публичная дискуссия «Антикафе – Психологическая гостиная о проблемах ВИЧ-инфекции» с участием психотерапевтов Московского городского центра профилактики и борьбы со СПИДом (МГЦ СПИД) и учащихся Свято-Димитриевского училища сестёр милосердия – для учеников старших классов общеобразовательных школ и студентов колледжей.

Завершится Неделя двухдневным информационно-профилактическим мероприятием «Сдай тест на ВИЧ» на территории ВДНХ, где 19 и 20 мая для всех жителей и гостей столицы будет доступно бесплатное, в том числе анонимное тестирование на ВИЧ-инфекцию и консультации специалистов Московского центра СПИД.

Все интересующие вопросы по профилактике ВИЧ-инфекции можно также задать по телефону круглосуточной «горячей линии» МГЦ СПИД (8-495-366-62-38) или на сайте Центра (spid.ru, информационная линия «Вопрос-ответ»).

Справочно:

Согласно решению Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно в третье воскресенье мая отмечается Всемирный День памяти умерших от СПИДа. Этот день был провозглашен с целью привлечения внимания органов государственной власти и населения к проблеме предупреждения распространения ВИЧ/СПИДа, повышения уровня осведомленности о ВИЧ, путях передачи и его профилактики.

Всероссийская акция «Стоп ВИЧ/СПИД», приуроченная к Всемирному дню памяти умерших от СПИДА, проводится уже в пятый раз. С 14 по 20 мая 2018 года в высших учебных заведениях, учреждениях среднего профессионального образования, общеобразовательных школах, учреждениях ФСИН, центрах СПИДа и медицинских учреждениях страны пройдут различные просветительские и спортивные мероприятия: интернет-уроки, обучающие семинары, дискуссионные «круглые столы», Всероссийские недели – тестирования на ВИЧ, знаний о ВИЧ и активных действий против ВИЧ, конкурсы творческих работ, спортивные забеги и соревнования.

Организатором акции выступает Фонд социально-культурных инициатив при активной поддержке Министерства здравоохранения РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства связи и массовых коммуникаций РФ, Роспотребнадзора, Росмолодежи и других организаций.

Список медицинских организаций, принимающих участие в неделе профилактики

ВИЧ-инфекции «Москва против СПИДа! Территория здравого смысла»

Источник: сайт Департамента здравоохранения города Москвы

Поделиться новостью в социальных сетях: